Что необходимо знать собственнику жилья о временной регистрации несовершеннолетнего

Родственники с детьми часто по разным причинам просят друг друга о предоставлении им временного жилья и, следовательно, временной регистрации несовершеннолетнего, чем опасна она для собственника недвижимости?

Регистрация несовершеннолетнего

Временная регистрация отличается от постоянной прописки тем, что существует предельный срок пребывания в квартире. Этот срок указывается в документе о постановке на временный учёт, выданном в ФМС. С взрослыми проблем не должно возникнуть, но при прописке несовершеннолетнего ребёнка, собственник несёт определённые риски. Связаны они с тем, что дети не могут проживать без родителей.

Нужно ли ставить родственников на регистрационный учёт

Регистрация несовершеннолетнегоПостановление Правительства РФ № 713 обязывает собственника жилья регистрировать жильцов в ФМС в случае, если они проживают на его жилплощади более 90 дней. Владелец квартиры должен дать разрешение на вселение, лично отправиться вместе с прописывающимся гражданином в отдел ФМС и подписать согласие на временную регистрацию.

Процедура регистрации является обязательной для собственника. Нарушение требований Постановления № 713 наказуемо. Санкции предусмотрены ст. 19.15.1 КоАП РФ как для жильцов, так и для владельцев недвижимости. В зависимости от региона проживания сумма штрафа составляет от 2 000 до 7 000 рублей.

Срок регистрации устанавливается по договорённости между сторонами. Письменное согласие на вселение и будет служить основанием для проживания граждан в квартире. Но такое согласие не требуется ребёнку. Владелец недвижимости, впустив на свою жилплощадь взрослого, не вправе запрещать жильцу регистрировать по тому же адресу своих маленьких детей. Основанием для регистрации служит факт проживания родителя в квартире.

Важно! Вышеописанная невозможность воспрепятствовать регистрации несовершеннолетнего иногда может вылиться в крайне неприятные последствия для собственника. Жильцы могут вселить в квартиру любое количество детей, что негативно скажется на размере коммунальных платежей, а также может вызвать другие неприятности.

Что нужно знать собственнику, прописывая несовершеннолетнего

Законодательство защищает несовершеннолетних граждан и заботиться о том, чтобы у них всегда было где жить, и их право на жильё не было нарушено. Именно поэтому владельцам недвижимости необходимо быть особенно внимательными при вселении на свою площадь ребёнка.

Читайте также  О возможности оформления машины на несовершеннолетнего ребенка

Основные правила регистрации несовершеннолетних лиц следующие:

  • постановка на учёт в органах ФМС осуществляется на основании прописки их родителей;
  • если родители не проживают вместе с несовершеннолетним, выписка осуществляется только посредством их письменного согласия;
  • выписка ребёнка, не проживающего на жилплощади, возможно исключительно на основании решения суда;
  • при лишении матери или отца ребёнка родительских прав, малыш остаётся жить в квартире, в которой прописан;
  • выписать несовершеннолетнего, не указав его будущий адрес прописки, нельзя.

Таким образом, владелец квартиры должен знать, какие последствия его ожидают после вселения ребёнка на его жилплощадь. Речь идёт не только об увеличении платы за коммунальные услуги, а и о том, что последующая выписка может растянуться на длительный срок.

По поводу приобретения доли в собственности прописанным в недвижимости несовершеннолетним, хозяин может не беспокоиться – регистрация не влечёт за собой таких последствий, как получение права на владение частью квартиры.

Может ли родитель вселиться к прописанному ребёнку

Риски собственника квартирыРебёнок может быть прописанным без родителей, когда и мать, и отец дали на это свои разрешения. Но бывают ситуации, когда по месту жительства были временно зарегистрированы и родитель, и ребёнок. Сроки пребывания, указанные в ФМС, могут при этом не совпадать. На практике случается, когда у родителя уже закончилась временная регистрация, а у ребёнка она ещё продолжается. Что делать в этом случае?

Несовершеннолетний может вселиться к родителю, но не наоборот. Взрослый не вправе вселиться самостоятельно в недвижимость, где проживает ребёнок. Чтобы прописаться временно в той же квартире, матери или отцу необходимо сперва получить на это разрешение у проживающих там граждан. Решение вопроса предоставляется следующим лицам в зависимости от того, на каком основании они пользуются жилплощадью.

  1. Если ребёнок прописан в квартире, которую сдают на основании соглашения о социальном найме, матери или отцу нужно просить разрешение на вселение у всех членов семьи, снимающих помещение. Даже при письменном согласии всех жильцов, наймодатель имеет право отказать в прописке, если жилплощадь на одного человека становится меньше нормы.
  2. Чтобы получить разрешение на прописку в приватизированной квартире, нужно обратиться за разрешением к собственнику.
  3. В недвижимости, что находится в долевой собственности, можно зарегистрироваться только с согласия всех владельцев.
Читайте также  Порядок трудоустройства несовершеннолетних работников

Таким образом, только владелец вправе решать, заселится ли к малышу родитель. При этом необходимо учитывать, что у родителя есть возможность обратиться в суд и потребовать вселения к ребёнку через правоохранительную структуру.

Чем грозит собственнику обращение родителя несовершеннолетнего в суд

Отсутствие оснований права пользования жилищем для взрослого является причиной для его выселения из квартиры. То есть, когда прошёл срок, на который договаривались о вселении собственник и временно прописанный, то лицо подлежит принудительному выселению (п. 1 ст. 35 ЖК РФ). Но если речь идёт о ребёнке или о родственнике владельца квартиры, которому некуда съехать, суд может продлить временную регистрацию на определённый срок (ст. 31 ЖК РФ).

В случае, если родителю прописанного ребёнка негде жить, он вправе обратиться в суд с иском о продлении регистрации. Суды обычно идут навстречу таким гражданам. Прописка продлевается на определённый период, взрослому и ребёнку предоставляется время на поиски нового жилья. Таким образом, собственнику следует быть готовым к тому, что сроки пребывания в его квартире родственников будут продлены.

Можно ли собственнику выписать ребёнка через суд

Регистрация несовершеннолетнегоХозяин квартиры может выписать ребёнка через суд. В рассмотрении спора должны участвовать органы опеки, а также заслушаться мнение самого ребёнка (если ему исполнилось десять лет). Суд выселит малыша только в случае, если владелец докажет, что:

  • несовершеннолетний фактически не проживает в квартире;
  • его родители зарегистрированы по другому адресу;
  • существует альтернативный способ регистрации.

Так как на практике ребёнка выселить намного сложнее, чем родителя, собственники иногда прибегают к другому варианту – снять принудительно с регистрации взрослого, а уж потом выписать чадо к нему. Суд всегда пойдёт навстречу собственнику, если удастся доказать следующие факты:

  • проживающий не делает коммунальные отчисления или не вносит квартплату более полугода;
  • если у человека нет права на жильё, к примеру, бывшая жена проживает в квартире мужа, приобретённой до оформления брачных отношений;
  • жилец приводит помещение в непригодное состояние;
  • жильё используется не так, как требует того целевое назначение;
  • происходит систематическое нарушение прав окружающих граждан;
  • когда человек находится в местах лишения свободы или не появляется по месту прописки длительное время.
Читайте также  Порядок оформления временной регистрации несовершеннолетнего ребенка

Чтобы выписать человека без его согласия, владельцу недвижимости потребуется сделать следующее.

  1. Подать исковую жалобу, где изложить просьбу о выписке. Если человек ещё живёт в квартире, нужно предъявить требование о выселении его из жилья. К жалобе прилагаются документы о праве владения недвижимостью, о том, кто прописан в помещении.
  2. В суде потребуется предъявить доказательства того, что у выписываемого есть иное жильё, куда он сможет съехать, и где он сможет прописаться. В противном случае, суд может дать время, пока человек не пропишется по иному адресу.
  3. Если суд постановит решение в пользу истца, нужно взять исполнительный лист, после этого с помощью судебных приставов жильца выписывают.

Можно ли продать квартиру с временно прописанным

Продажа квартиры с прописанным человеком законом не запрещается, так как распоряжаться жильём вправе исключительно собственник квартиры. Другое дело, что не всегда покупателю хочется приобретать квартиру с обременением, ведь снять с учёта граждан можно не всегда. Таким образом, цена на недвижимость может существенно снизиться.

Можно ли продать квартиру без согласия прописанных? Да, прописка не порождает правовых последствий, которые кардинально могут повлиять на судьбу недвижимости. Даже если квартира приватизирована на одного человека, и в ней прописаны ещё трое-четверо родственников, их согласие не требуется. Выписаться из такого жилья обязан только собственник. Если недвижимость принадлежит нескольким гражданам, все её владельцы должны быть сняты с учёта.

Как продать квартиру с прописанным человеком? Так как жильё будет считаться обременённым, существуют некоторые нюансы при его отчуждении. В случае заключения сделки с недвижимостью, где прописаны люди, обязательно требуется уведомление покупателя о факте зарегистрированных граждан. Утаивание информации не допускается, так как соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке.

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть!
Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Бесплатная консультация юриста по телефону: +7 (499) 938-51-16 (МСК), +7 (812) 425-68-97 (СПБ)
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации